По данным компании Pew Research, около 70% американцев, в разной степени осведомленных о криптовалютных проектах, не планируют инвестировать средства в цифровые активы в ближайшей перспективе.

Согласно опросу, проведенному исследовательским центром Pew Research, высокая волатильность, серия громких банкротств и неопределенность в регулировании привели к тому, что у большинства населения США отсутствует уверенность в надежности и безопасности инвестирования в криптоактивы.

«Среди подавляющего большинства американцев, которые говорят, что хотя бы немного слышали о криптовалюте (88%), три четверти не уверены в надежности криптоактивов», — сообщает Pew Research.

При этом почти половина опрошенных американцев, которые заявили, что знакомы или слышали о криптовалютах, «абсолютно не уверены в безопасности инвестирования и торговли цифровыми валютами», и только 18% респондентов высказались, что они «сомневаются, но готовы изучить вопрос более внимательно».

1271.png

Примерно трое из десяти опрошенных (31%), которые когда-либо инвестировали, торговали или использовали цифровые активы, говорят, что в настоящее время у них нет криптовалюты.

Несмотря на плохую репутацию криптоиндустрии в глазах американцев, всего пятая часть населения — около 19% — одобряет или поддерживает введение жестких мер регулирования отрасли со стороны администрации США.

Примечательно, что с момента аналогичного исследования в 2021 году предпочтения американских граждан и степень их вовлечения в криптоиндустрию остались практически неизменными. Тогда Pew Research привела данные, что 86% взрослого населения США что-то знают о криптовалютах, а 16% американцев инвестируют в них.