Аналитики центра инноваций финансовой группы KB Financial Group пришли к выводу, что более половины состоятельных корейцев (58.3%) не планируют вкладываться в криптовалюты и не доверяют криптобиржам.

В рамках исследования было опрошено 400 человек, относящихся к категории состоятельных. Это взрослые жители Южной Кореи с активами на сумму более 1 млрд вон ($760 000). Опрос проходил в июне и июле, то есть вскоре после краха экосистемы Terra, который больнее всего ударил именно по южнокорейской криптовалютной индустрии.

Согласно отчету об исследовании, всего в Республике Корея насчитывается 420 400 людей, которых можно назвать состоятельными. Это чуть менее 1% от общего числа жителей (51.45 млн). Около 40% опрошенных заявили, что не доверяют криптовалютным биржам и поэтому не будут инвестировать в цифровые активы. Кроме того, препятствием является и волатильность криптовалют ― 36.1% респондентов заявили, что показатель слишком высок.

Интересно, что снижается и количество владельцев криптовалют среди состоятельных граждан. Если в прошлом году цифровыми валютами владели 8.8% опрошенных, то сейчас о таких вложениях заявило лишь 7.8% респондентов. Из них около 70% находятся в убытке, при этом средний объем вложений увеличился с 83.6 млн вон до 87.2 млн вон.

28.8% опрошенных считают, что в будущем криптовалюты просто исчезнут. А 16.8% респондентов ждут, что отрасль будет задушена регуляторами.

В начале ноября сообщалось, что 92% профессиональных инвесторов оптимистично смотрят на развитие криптовалютного рынка, несмотря на его падение.