Житель столицы Беларуси попытался купить крупный объем криптовалюты, но, когда пришел на место встречи, наткнулся на грабителей. Он чуть не потерял $40 000, однако злоумышленников удалось задержать.

Управление Следственного комитета по Минску рассказывает, что 15 мая 46-летний житель Минска решил приобрести электронную валюту и разместил объявление в телеграм-каналах. На объявление откликнулся неизвестный. Он предложил продать криптовалюту по выгодному курсу (какую, не уточняется), однако как можно быстрей, так как «улетал за границу».

Встреча состоялась на улице Руссиянова. Минчанин пришел с сумкой, в которой было $40 000. Сразу же при встрече ему в лицо распылили газ из перцового баллончика. Пострадавший попытался убежать, но несколько молодых людей догнали его, отобрали сумку с деньгами и скрылись. Впрочем, убежать удалось недалеко ― на крики потерпевшего обратил внимание сидевший на лавочке мужчина. Он увидел одного из грабителей с сумкой. Злоумышленника удалось догнать, повалить и удержать до появления милиции.

Преступную группу организовал 17-летний минчанин. Он искал подработку и «один из работодателей» предложил похищать деньги у желающих купить криптовалюту. При этом половину средств он бы оставлял себе, а половину отправлял организатору схемы за предоставление информации. Молодой человек соблазнился на большие барыши, нашел нескольких подельников и «пошел разводить криптоинвесторов».

Всего милиции удалось задержать пятерых человек в возрасте 17-18 лет, учащихся местных учебных заведений. В состав группы также входил 19-летний сварщик местного предприятия. Всем предъявлено обвинение по части 4 статьи 206 УК (совершенный организованной группой грабеж в особо крупном размере, соединенный с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего). Все фигуранты отправлены под стражу.

В августе сообщалось, что в Беларуси под суд пойдут два участника схем по обмену криптовалют.