Генеральный партнер венчурного фонда a16z и бывший топ-менеджер биржи Coinbase Баладжи Шринивасан считает, что биткоин поможет справиться с растущим госдолгом США и инфляцией.

Венчурный капиталист и предприниматель Баладжи Шринивасан (Balaji Srinivasan) заявил, что государственный долг США и расходы бюджета продолжают расти. По его словам, каждый день федеральное правительство тратит на $10 млрд больше, чем получает, и этот показатель увеличивается.

По мнению предпринимателя, по мере приближения к финансовой расплате за бездумную бюджетную политику, чиновники могут рассмотреть вопрос конфискации частных активов у населения. В качестве примера Шринивасан указал на аресты имущества у водителей грузового транспорта в Канаде и «заморозку» активов Российской Федерации.

Чтобы сократить размер госдолга и расходы правительства Шринивасан предлагает использовать биткоины, которые власти не могут напечатать или быстро забрать. Венчурный капиталист подчеркнул, что биткоин не зависит от государства, и может спасти от провального бюджетирования в США.  

Ранее Шринивасан заявил, что биткоин бросает вызов модели централизованных государств, стремящихся контролировать финансовые потоки.