Михол Мартин, ирландский политик и лидер партии Фианна Файл, подал в суд на поисковый сервис Google за мошенническую рекламу криптовалют от его имени.

Юристы Михола Мартина (Mícheál Martin) получили разрешение Высокого суда Ирландии запросить у компаний Google Ireland и Google LLC информацию о лицах, заплативших за рекламу криптовалют с его изображением. Политик потребовал раскрыть личности этих людей и счета, с которых совершается оплата за рекламу мошеннических криптопроектов.

В рекламных материалах злоумышленники показывали людям сфабрикованную газетную статью с поддельными цитатами Мартина, утверждавшего, будто он поддерживает программу автоматической торговли криптовалютами. Тем самым мошенники хотели убедить криптовалютных трейдеров и инвесторов, что их проект сможет превратить их в миллионеров за три-четыре месяца. В статье также утверждалось, будто политик получал угрозы от крупных корпораций в связи с тем, что рекламируемое криптографическое программное обеспечение приносило ему десятки тысяч евро каждый день.

Партия Фианна Файл пожаловалась в Google на эти рекламные объявления, и компания удалила их из-за нарушения политики. Защита Мартина утверждает, что реклама от мошенников изначально была одобрена Google Ads, поэтому поисковый гигант оказал содействие преступникам, пусть и непреднамеренное. Мартин обеспокоен, что подобная реклама наносит ущерб его репутации, ведь дезинформация о политиках может подорвать доверие к его деятельности и партии в целом. Политик считает крайне важным привлекать мошенников к юридической ответственности: их разоблачение и нарушение анонимности предотвратит дальнейшие случаи мошенничества.

В прошлом году на Google пожаловался и бывший гендиректор крупнейшей криптобиржи Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao). Он обнаружил, что поисковик продолжает выдавать в рекламном блоке фишинговые криптовалютные сайты.