Исследование проводилось по заказу Ассоциации промышленного майнинга и уже направлено на согласование властям. Авторы документа предложили выделить майнеров в отдельную категорию потребителей электроэнергии и сделать для них новые правила.

В России майнеров предложили отключать от электроэнергии минимум на 500 часов в год, пишут «Известия». Инициатива представлена Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). 

Сейчас есть три категории надежности электроснабжения. Первая — это домохозяйства, которые в России можно отключать от электроэнергии только на 72 часа в год и не более чем на 24 часа подряд. Две другие категории сами определяют сроки отключения электроэнергии договором. Майнеров же авторы исследования предложили выделить в четвертую категорию и отключать их от электроэнергии на более долгие сроки.

Директор Ассоциации промышленного майнинга Сергей Безделов считает, что инициатива может устроить всех. По его словам, решение допустимо для бизнеса, и майнеры готовы идти на компромисс. Заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев добавил, что майнеры «неприхотливы», поэтому могут спокойно отключаться от сети по предупреждению. 

Такая инициатива может стать альтернативой предложению Минэнерго увеличить тарифы на передачу электроэнергии для майнинговых центров в энергодефицитных регионах. 

После запрета майнинга в Китае и введения жестких правил в Казахстане многие майнинговые центры расположились в Сибири. В регионе уже не хватает мощностей для других потребителей, а объем промышленного майнинга в стране вырос втрое за три года. Поэтому в Минэнерго объявили о разработке новых правил регулирования для майнинговых центров. В частности, чиновники хотят в несколько раз увеличить тарифы на передачу электроэнергии для криптоферм в регионах с энергодефицитом. 

Тем временем, «Иркутскэнергосбыт» продолжает борьбу с подпольным майнингом ― с начала года компания подала в суд 794 исковых заявления на подпольных майнеров. Всего за пять лет энергетическая компания направила в суд 1 882 иска, из которых 1 074 были признаны легитимными: суд постановил выплатить энергетикам свыше 480 млн рублей.