ЦБ Танзании сформировал рабочую группу для изучения рисков и объявил о сдержанной политике в отношении внедрения CBDC.

Группа провела исследование различных вариантов реализации, методов выпуска и управления государственной цифровой валютой, и Центральный банк принял решение не торопиться. 

«Анализ наших наблюдений показывает, что большинство руководителей центробанков по всему миру придерживается осторожного подхода к дорожной карте внедрения CBDC, чтобы избежать любых потенциальных рисков, которые могут нарушить финансовую стабильность экономики», — говорится в сообщении ЦБ Танзании.

По итогам исследований финансовый регулятор страны заявил, что окончательное решения о развертывании цифровой валюты центрального банка (CBDC) в стране не принято, и банк будет придерживаться «поэтапного, осторожного и основанного на учете рисков подхода». Регулятор считает, что преобладание наличных денег, неэффективные платежные системы, высокие затраты на внедрение и возможность нарушения существующей финансовой экосистемы — это лишь некоторые трудности, с которыми сталкиваются центральные банки в процессе внедрения CBDC. 

Ранее сразу четыре страны — Дания, Япония, Эквадор и Финляндия — отказались
от планов по внедрению государственной цифровой валюты, мотивируя решение непреодолимыми структурными и технологическими трудностями, возникающими на этапе реализации проекта.