Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) продлила срок принятия решения об одобрении или отклонении заявки Invesco Galaxy на запуск спотового биржевого фонда, привязанного к эфиру.

Ведомство пояснило, что для решения этого вопроса нужно учесть все юридические и нормативные аспекты. SEC представила график комментариев по ETF Invesco Galaxy Ethereum: 21 день предназначен для обсуждения первоначальных комментариев, затем последует 35-дневный период на рассмотрение контраргументов.

Ранее ведомство перенесло срок вынесения решения по спотовому ETF на эфир от компаний Grayscale Investments, Fidelity и BlackRock. Регулятор пытается понять принцип работы алгоритма консенсуса Proof-of-Stake (PoS), на который перешел Эфириум, и оценить потенциальные риски, связанные с распределением контроля среди множества физических или юридических лиц.

Аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт (James Seyffart) отметил, что намерение SEC отложить решение по запуску ETF на эфир от Invesco Galaxy вполне ожидаемо. Сейффарт предположил, что в ближайшие месяцы SEC продолжит держать подателей заявок в неопределенности, но к 23 мая должна одобрить этот инвестиционный продукт.

Однако управляющий директор банка JPMorgan Николаос Панигирцоглу (Nikolaos Panigirtzoglou) считает, что для одобрения спотовых ETF на эфир в мае, ETH должен быть классифицирован как товар, аналогичный биткоину, а не как ценная бумага. А вероятность того, что до мая SEC определит эфир как товар, составляет 50%, предположил Панигирцоглу.

Голос председателя SEC Гэри Генслера (Gary Gensler), критикующего криптовалюты, стал решающим в одобрении спотового ETF на биткоин. К тому же, недавно комиссар SEC Эстер Пирс (Hester Peirce) обнадежила: чтобы убедить ведомство одобрить биржевые фонды на эфир, криптокомпаниям больше не придется обращаться в суд.