3 января в греческом городе Каливия двое неизвестных похитили программиста, чтобы украсть у него криптовалюту. Об этом пишет местное издание Protothema.

29-летнего IT-специалиста остановили якобы для проведения полицейской проверки. Потом на него надели наручники, посадили в автомобиль и вывезли в лес. Там у него отобрали мобильные телефоны, кошелек, ключи от дома, а также заставили назвать пин-коды от банковских карт и разблокировать доступ к криптовалютному кошельку. После этого преступники перевели на свой счет около 3 000 евро со счетов жертвы.

Затем мужчину посадили обратно в машину, связав руки, ноги и голову изолентой. Ему вскоре удалось освободиться, добежать до местной заправочной станции и вызвать полицию. Он предупредил полицейских, что преступники забрали его ключи от дома, поэтому они могут быть там. Так и оказалось. На месте полиция задержала 25-летнего гражданина Молдавии, который пытался проникнуть в дом жертвы.

В конце декабря Кировский районный суд города Ростова приговорил к восьми годам лишения свободы мужчину, которого обвинили в краже 5 млн рублей во время сделки по продаже криптовалюты. В июле прошлого года четверо подростков из Лондона получили 23 года тюрьмы за кражу криптовалют на сумму $150 000. Подростки угрожали жертвам ножами, отбирали телефоны и пароли к криптокошелькам.