Индийский институт технологий (IITs) будет сотрудничать с платформой онлайн-обучения TimesPro для создания образовательных программ по блокчейну, криптовалютам, NFT и Web3.

Исполнительный директор TimesPro Аниш Шрикришна (Anish Srikrishna) сообщил, что платформа заинтересована в создании курсов нового поколения. Они будут посвящены технологии распределенного реестра (DLT), невзаимозаменяемым токенам (NFT), метавселенной, кибербезопасности, искусственному интеллекту (ИИ), большим данным, облачным вычислением и цифровым активам в целом. Для этого платформа сотрудничает с ведущими образовательными учреждениями, в том числе с IITs. Партнерами новых курсов станут отраслевые организации India Blockchain Alliance (IBA) и iHub Divyasampark.

По окончании курсов, студентам будут выданы сертификаты, подтверждающие полученные знания. У них также появится возможность общаться с участниками криптовалютной отрасли. Шрикришна добавил, что эта инициатива поможет тысячам индийских граждан освоить инновационные специальности. Это будет способствовать созданию новых рабочих мест в Индии, без необходимости привлечения иностранных специалистов.

Отметим, что в 2020 году Индийский институт управления (IIM) в Калькутте совместно с платформой TalentSpirit тоже запустил обучающую программу в области блокчейна и управления финансами. В августе группа специалистов по блокчейну объявила о создании форума India Blockchain Forum (IBF), чтобы сделать Индию международным центром развития блокчейна и Web3, несмотря на ужесточение регулирования криптовалют в стране. Несколько лет назад Индийский Институт развития и исследований в области банковских технологий (IDRBT) представил план массового внедрения блокчейна в банковский сектор.