Королевский суд Сент-Олбанса изучает материалы дела, согласно которому в октябре 2023 года в графстве Хартфордшир прямо с поля для гольфа был похищен бизнесмен из КНР.

Преступники распылили Дилану Хуану (Dylan Huang) неизвестное вещество в глаза, связали и увезли в соседний город Терсли. Бизнесмена поместили в клетку внутри неизвестного жилого дома, избивали, угрожали ножом, требуя выкуп в биткоинах на сумму $15 млн. Спустя сутки злоумышленники освободили китайского предпринимателя, выбросиы на обочину дороги в графстве Суррей.

Вскоре полиция Великобритании задержала 35-летнего гражданина КНР Тяньфу Го (Tianfu Guo). При задержанном были обнаружены деньги и паспорта других лиц с китайским гражданством. Тяньфу Го отрицает обвинения в сговоре и похищении Дилана Хуана. 

Британские правоохранители подозревают, что еще шесть подозреваемых по делу о похищении бизнесмена сейчас скрываются в КНР. Расследование дела продолжается.

Ранее власти Великобритании внесли поправки в законодательство, позволяющие правоохранительным органам замораживать криптоактивы, не дожидаясь обвинительного приговора суда.