Инвесторы находятся в предвкушении заседания Федеральной Резервной Системы США, которое состоится 25-26 июля. Ожидается что будет поднята ставка процента. А это не самый благоприятный сигнал для криптоэнтузиастов.

Bitcoin

Неделя прошла для биткоина в минусе. Падение составило 1,6%. При этом торговля на неделе сопровождалась относительно маленькими объемами в сравнении с периодом роста 15-23 июня.

231.png

Источник: tradingview.com

Небольшое снижение на неделе можно объяснить ожиданием решения американского аналога центробанка о ключевой ставке. 

Кроме того, законодатели продолжают закручивать гайки. В четверг Конгресс начал рассмотрение 
документа из 212 страниц, который называется «Финансовые инновации и технологии для 21 века» (The Financial Innovation and Technology for the 21st Century Act). Документ вводит новые понятия в отношении криптовалюты, а также определяет обязательность регистрации криптобирж и других посредников и в Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), и в Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

С точки зрения технического анализа, биткоин уже месяц находится в боковике, не показывая большой волатильности. Верхняя граница в $31 800 является уровнем сопротивления, а нижняя в $29 500 – уровнем поддержки.

232.png

Источник: tradingview.com

Индекс страха и жадности на этой неделе перешел в
нейтральную зону. Он составляет 50, что на 10 пунктов ниже значения недельной давности.

Ethereum

Неделя для Эфириума прошла также, как и для биткоина – в минусе. Падение составило около 2,3%. Только в двух из семи дней наблюдался рост. Эфиру не удалось закрепиться выше $2 000, он опустился в цене ниже $1 900.

233.png

Источник: tradingview.com

При том что неделя выдалась нейтральной, даже с небольшим негативным оттенком, многие продолжают верить в подъем второй по капитализации криптовалюты мира. Аналитики компании Blofin представили на суд общественности три сценария того, какой будет цена эфириума в 2024 году.

По мнению специалистов, на стоимость будут оказывать влияние следующие факторы: доходность сети, предстоящее обновление Cancun, ожидания инвесторов, основанные на отношении цены криптовалюты к доходам. По оптимистичному сценарию, к началу 2024 года эфир будет стоить $5 300, а уже к концу первого квартала $9 700. При нейтральном сценарии цифры составят $2 150 и $3 200 соответственно. По пессимистичным 
оценкам, цена эфира будет $2 050 на начало 2024 года и $2 700 в конце первого квартала.

Как видно из приведенных данных, даже в самом худшем случае эфир должен вырасти на 8% с лишним по сравнению с действующей ценой. А в самом благополучном варианте рост будет более чем пятикратным.

При этом в краткосрочной перспективе эфириум может ожидать снижение. В частности, это может быть связано с распродажами крупных игроков (китов). Недавно один из них перевел более 61 000 ETH на биржу Kraken. До этого восемь лет кошелек был неактивным. Вполне вероятно, что перевод состоялся ради распродажи.

С точки зрения технического анализа Эфириум находится в узком диапазоне между $1 870 и $1 940, которые являются уровнями поддержки и сопротивления соответственно. Прорыв одного из них может привести к дальнейшему росту или падению.

 234.png

Источник: tradingview.com

Avalanche

За неделю с 14 по 21 июля 2023 года цена Avalanche упала на 4,76%. Почти все падение пришлось на два дня: воскресенье, 16 июля, когда цена снизилась на 3,69% и вторник, 18 июля, когда снижение составило 4,07%.

235.png

Источник: tradingview.com

При том что Avalanche достаточно далек от максимумов 2023 года, показанных в феврале (более $23), а в июне вообще опускался до исторического минимума ($10,5), у самой платформы дела идут явно неплохо. Во всяком случае на это намекает доклад, опубликованный аналитической платформой Messari. В нем отражены показатели деятельности Avalanche во втором квартале 2023 года.

Самое впечатляющее – прирост прибыли по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Он составил более 170% в AVAX и более 150% в долларах. Кроме того, отвечающая за смарт-контракты в Avalanche C-Chain явно пользуется спросом потребителей. Среднее количество активных адресов на ней выросло на 132,1%, а среднее количество транзакций в день – на 162,2%. 

Кроме того,
коэффициент Накамото (Nakamoto coefficient), отражающий степень децентрализации блокчейна, у Avalanche оказался равен 31 (на данный момент 25), что выше средних показателей криптоиндустрии.

По техническому анализу Avalanche локально снижается. Однако глобально тренд вырисовывается восходящий. С 10 июня по 14 июля монета прибавила более 50%. Бычьим сигналом является нахождение цены выше 50-дневной скользящей средней (обозначена оранжевым). Текущий уровень поддержки – $13,7, уровень сопротивления – около $16:

236.png

Источник: tradingview.com

Иначе говоря, криптовалюты дружно оказались на этой неделе в минусе. При этом снижение было относительно небольшим. Основными причинами динамики считаются ожидание инвесторами заседания ФРС, а также перемещение китами больших объемов криптовалюты на торговые площадки.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.