Криптовалютная биржа Coinbase назвала несколько юрисдикций, где она в ближайшем будущем намерена сосредоточить свою деятельность. Основной критерий выбора — более четкое законодательство о криптовалютах.

Согласно совместной публикации вице-президентов по развитию международного бизнеса и политики Coinbase Наны Муругесан (Nana Murugesan) и Тома Даффа Гордона (Tom Duff Gordon), наиболее приоритетными рынками для торговой площадки могут стать Евросоюз, Великобритания, Канада, Бразилия, Сингапур и Австралия. Эти страны разрабатывают и принимают более четкие правовые нормы для регулирования криптовалют. Поэтому Coinbase планирует расширять свою деятельность в этих странах, предварительно зарегистрировавшись в необходимых ведомствах и получив лицензии.

Евросоюз уже принял законопроект по регулированию криптовалют (MiCA), что обеспечит ясность надзора в 27 странах ЕС. Законопроект вступит в силу в конце 2024 года. Топ-менеджеры Coinbase сообщили, что биржа уже имеет действующую лицензию и регистрацию в качестве поставщика услуг виртуальных активов (VASP) в Ирландии, Италии и Нидерландах, а также получила лицензию на работу с криптоактивами в Германии.

Руководство Coinbase также отметило, что Канада реализовала Соглашение о предварительной регистрации (PRU), к которому биржа присоединилась в марте этого года. Подписав PRU, Coinbase согласилась соблюдать строгие нормативные требования и сотрудничать с местными регуляторами по разработке регулирования криптовалют в стране.

Биржа Coinbase стала изучать выход на альтернативные рынки после того, как столкнулась с жестким давлением Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В июне ведомство обвинило биржу в продаже незарегистрированных ценных бумаг.