Нефтяная компания Tecpetrol из Буэнос-Айреса намерена использовать излишки переработанного газа для добычи криптовалют, стремясь таким образом сократить выбросы углерода в атмосферу.

Tecpetrol запустит свой первый комплекс по добыче криптовалюты в регионе Лос Тольдос II Эсте, расположенном к северу от Вака Муэрта в Патагонии. Компания планирует ежедневно добывать на объекте как минимум 35 000 баррелей нефти. Учитывая отсутствие инфраструктуры для использования попутного природного газа, Tecpetrol приняла решение использовать его для майнинга криптовалют.

Генеральный директор Tecpetrol Рикардо Маркус (Ricardo Markous) рассказал, что Tecpetrol уже подписала контракт с компанией, имеющей опыт в осуществлении подобных стратегий в США, однако название компании не раскрывается. Майнинговые операции планируется начать с конца октября по начало ноября.

Помимо снижения негативного воздействия на окружающую среду за счет предотвращения выброса газов, компания может получить дополнительную прибыль. Маркус привел в пример недавние результаты исследования, проведенного Институтом управления рисками (Institute of Risk Management, IRM). Согласно отчету, к 2030 году майнинг может сократить вредные выбросы метана в атмосферу на 8%.

Многие канадские газовые компании тоже используют излишки сырья для добычи биткоина, причем уже несколько лет. В 2019 году компания Crusoe Energy Systems объявила о разработке мобильных модульных дата-центров, которые позволили не сжигать излишки газа, а задействовать их для майнинга.