Злоумышленники атаковали телеграм-бот Maestro, самый крупный из использующихся для торговли криптовалютами. Сумма ущерба составляет 280 эфиров ($500 000).

«С сожалением сообщаем нашим пользователям, что сегодня вечером Maestro был скомпрометирован. Мы оперативно приняли меры и отключили все функции», — объявила команда Maestro.

В компании пообещали, что пострадавшие получат полный возврат средств. Торговля через бота сейчас временно отключена. Разработчики уточнили, что атака затронула роутер бота, но не распространилась на кошельки.

Позже в Maestro рассказали, что торговля скоро может возобновиться в обычном режиме. Однако токены с пулами на SushiSwap, ShibaSwap и PancakeSwap пока останутся временно недоступны.

По данным Immunefi, за третий квартал 2023 года количество взломов и мошенничеств в криптоиндустрии выросло на 153% ― с 30 инцидентов за аналогичный период 2022 года до 76 в 2023-м. Специалисты компании сообщают, что всего с начала года хакеры и мошенники украли $1,39 млрд, при этом $685 млн было похищено именно в третьем квартале. 

Как сообщают аналитики издания The Block, филиппинская криптовалютная биржа Coins.ph подверглась хакерской атаке, которая привела к потере более $6 млн в монетах XRP.