Хакеры взломали базу данных австралийской телекоммуникационной компании Optus. Они угрожают продать украденные данные, если в течение недели не получат выкуп в размере $1 млн в криптовалюте Monero.

Злоумышленники утверждают, что им удалось заполучить данные около 11.2 млн клиентов Optus, включая их имена, даты рождения, номера телефонов, адреса электронной почты, адреса места жительства и номера документов, удостоверяющих личность. Чтобы подтвердить подлинность своих заявлений, хакеры опубликовали около 200 образцов записей. Выяснилось, что в ходе атаки платежные реквизиты пользователей и пароли от их учетных записей не были скомпрометированы.

Федеральная полиция Австралии (AFP) заявила, что в курсе утечки данных из Optus. Информация о клиентах компании уже может продаваться на нескольких форумах, включая даркнет. Поэтому AFP использует специальные ресурсы для мониторинга даркнета и примет жесткие меры против нарушителей закона. AFP предупредила, что покупка украденных учетных данных считается серьезным правонарушением, за которое грозит максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Согласно данным Агентства по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN), в первой половине 2021 года объем платежей криптовалютным вымогателям составил $590 млн. Излюбленными монетами для преступников, использующих программы-вымогатели, стали криптовалюты с высоким уровнем анонимности, такие как Monero (XRM).

Напомним, что в прошлом году хакерская группировка REvil потребовала у компании Apple $100 млн в XRM, угрожая опубликовать чертежи устройств Apple. В 2020 году злоумышленники дважды взламывали систему австралийского производителя напитков Lion, требуя $800 000 в криптовалюте Monero.