Житель штата Северная Каролина Джейтон Джилл признал себя виновным в ведении нелицензированной деятельности по обмену наличных денег на BTC и XRM, а также в уклонении от уплаты налогов.

Согласно пресс-релизу на сайте Министерства юстиции США, с 2015 года по февраль 2021 года Джейтон Джилл (Jayton Gill) занимался обменом наличных денег на криптовалюты, проведя более 4 200 незаконных операций с 2 700 клиентами. Джилл проводил денежные операции при личной встрече и через Почтовую службу США. Он рекламировал свой нелегальный бизнес на различных сайтах и сознательно уклонялся от уплаты налогов, несмотря на получение значительного дохода.

Вчера, 12 июля Джилл предстал перед мировым судьей США Дэвидом Кислером (David C. Keesler). Ему грозило максимальное наказание в виде пяти лет тюремного заключения и штраф на сумму $250 000. Максимальное наказание за умышленное непредставление налоговой декларации составляет один год лишения свободы и штраф в $100 000. Однако, учитывая, что правонарушитель признал вину по всем вышеперечисленным пунктам обвинения, он был освобожден под залог.

Ранее Минюст США призвал правоохранительные органы всех стран объединиться для борьбы с криптовалютными преступлениями, а также для разработки стандартов для борьбы с отмыванием денег. Как считает ведомство, это сократит случаи криптовалютного мошенничества, фишинговых атак и финансирования терроризма.

Напомним, что недавно основатель Bits.media Иван Тихонов рассказал о безопасном обмене криптовалют и призвал пользователей проявить предельную осторожность, так как на рынке присутствует много злоумышленников.