Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предостерегла инвесторов, чтобы они не поддавались синдрому FOMO (страх упущенной выгоды) и не рисковали, вкладываясь в мемкоины или невзаимозаменяемые токены.

Директор отдела SEC по обучению и защите интересов инвесторов Лори Шок (Lori Schock) опубликовала объявление для желающих инвестировать в криптоактивы. Если одни инвесторы умеют вкладываться в цифровые активы, то это может стать рискованной стратегией для других инвесторов. Лори Шок посоветовала не поддаваться растущему интересу к цифровым активам, особенно мемкоинам, NFT и токенам, распределяемым в рамках первичного предложения монет (ICO). Об NFT стоит думать как о способе владения цифровыми произведениями искусства и памятными вещами, но не как об объекте спекуляции.

Топ-менеджер SEC подчеркнула: инвестиционные решения не следует основывать на рекомендациях знаменитостей, спортсменов, художников и других инфлюэнсеров в соцсетях. Лучший способ защитить себя во время рыночных колебаний — создать инвестиционный портфель, включающий в себя разные активы, в том числе акции и облигации. Важно диверсифицировать вложения внутри одного класса активов, например, не вкладывать все деньги в одну или две акции, советует сотрудница SEC.

«Рыночные колебания неизбежны. Криптоактивы, считающиеся модными инвестициями, могут испытывать сильную волатильность. Мы уже видели рекордно высокие значения и рекордные падения. Поначалу такие вложения могут казаться привлекательными, но как вы будете себя чувствовать, если ваши инвестиции потеряют 20%, 30% или даже 50% за один день?», — сокрушается Лори Шок.

В прошлом году SEC предложила ужесточить требования к инвестиционным консультантам по криптовалютам и расширить ответственность за предоставление кастодиальной защиты.