После начала кризиса ликвидности биржи FTX и последующего падения биткоина курс акций фонда Grayscale Bitcoin Trust заметно снизился. Сейчас бумаги торгуются с рекордной скидкой в 41%.

Проблема GBTC состоит в том, что компания не может свободно выпускать и выкупать акции фонда. Поэтому цена акций может значительно отличаться от справедливой, которая базируется на общей стоимости биткоинов во владении траста. Сейчас акцию фонда можно купить за $8.76, то есть она должна стоить выше $12.

Именно поэтому Grayscale так отчаянно хочет преобразовать фонд GBTC в спотовый ETF на биткоин ― это бы позволило избавиться от различий в стоимости акций и биткоинов, а также привлечь новых инвесторов. Однако Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) все еще не готова одобрять подобные ETF. Grayscale даже подала в суд на регулятора в середине года, но пока это не изменило точку зрения SEC.

В прошлом году SEC одобрила запуск нескольких ETF на фьючерсы биткоина. Однако после запуска оказалось, что результаты GBTC лучше результатов первого фонда на фьючерсы BITO.