Прокуратура Тайваня предъявила обвинения основателю крупной местной биржи ACE Exchange в отмывании денег через криптовалюты и мошенничестве. Потери пострадавших клиентов оцениваются в 342 млн тайваньских долларов ($10,7 млн).

Тайваньские правоохранители утверждают: ACE Exchange создала оффшорную организацию, чтобы клиенты могли использовать сервис Alfred Wallet. Инвесторам предлагалось вносить стейблкоины на этот кошелек, после чего Дэвид Пан (David Pan) и шесть других подозреваемых выводили криптоактивы. В полицию поступили жалобы от 162 человек, которым не удалось забрать собственные активы из этого кошелька. 

В ответ на обвинения нынешнее руководство ACE Exchange заявило, что Дэвид Пан уже не является руководителем биржи, а кошелек Alfred Walle не связан с компанией. Alfred Wallet был разработан Паном и привлеченными сторонними разработчиками без участия ACE Exchange. Биржа также попыталась успокоить пользователей, что уголовное дело не повлияет на работу площадки:

«ACE Exchange работает без перебоев, а торговые операции совершаются в обычном режиме. Мы гарантируем безопасность пользовательских активов. Внесение депозитов, а также вывод средств в криптовалютах и новых тайваньских долларах работают без сбоев».

В январе Дэвид Пан был задержан по другому делу о мошенничестве. Правоохранители обвинили его в размещении рекламы в соцсетях с целью побудить людей инвестировать в токены MOCT. После информации об аресте ACE Exchange сразу уточнила, что топ-менеджер прекратил работу в компании еще в 2022 году.

В связи с тем, что прокуратура расследует деятельность площадки на наличие правонарушений, ACE Exchange была исключена из местной Ассоциации криптоиндустрии, созданной в марте при одобрении Министерства внутренних дел Тайваня.