В 2022 году биткоин остался в лидерах по запросам в поисковой системе Google. Однако пониженный спрос на рынке привел к тому, что поиск по словам «купить криптовалюту», по данным Goggle Trends, показал худший результат с февраля 2020 года.

В 2022 году курсы криптовалют сильно пострадали на фоне ужесточения политики ФРС, а также от коллапса криптоплатформ вроде FTX, Terra, Celsius Network. Суммарная оценка криптовалютного рынка упала на 70% за год, до $770 млрд. Это свидетельствует о массовом уходе трейдеров и инвесторов из индустрии. 

Портал о финансах DollarGeek собрал данные о том, какие криптовалюты гуглили больше всего. На биткоин приходится более 28 млн запросов (4,5 из США). На втором месте расположился Dogecoin – 5,85 млн запросов в мире. На третьем – Shiba Inu с 4,43 млн запросов. Интересно, что в США мем-валюта Shiba Inu обогнала по сетевой популярности DOGE (1,29 млн против 729 000 запросов). Четвертое место – Эфириум (3,84 млн запросов в мире). Завершает топ-5 криптовалюта Cardano – ее искали около 1,47 млн раз.

Хотя стоимость BTC упала на 65%, и встречается мнение, что она упадет до $10 000, инвесторы показывают заинтересованность в покупке. Поисковые ресурсы демонстрируют, что в течение последних 12 месяцев большинство запросов приходилось на «как купить BTC», а не «как продать BTC».