Руководитель отдела цифровых активов Goldman Sachs Мэтью Макдермотт сообщил, что, несмотря на недавнее масштабное сокращение персонала, банк готов привлекать специалистов для изучения блокчейна.

Мэтью Макдермотт (Mathew McDermott) рассказал, что в прошлом месяце Goldman Sachs был вынужден уволить около 3 200 сотрудников для сокращения расходов. Это стало крупнейшим увольнением со времен финансового кризиса 2008-2009 годов. Сокращения коснулись руководителей высшего, среднего и младшего звена в отделах, связанных с торговыми и банковскими операциями.

Однако руководство банка по-прежнему считает целесообразным изучать варианты применения блокчейна. Поэтому в 2023 году подразделение цифровых активов Goldman Sachs будет привлекать для этого специалистов, при возникновении необходимости. Макдермотт отметил, что в 2020 году команда этого подразделения состояла лишь из четырех человек, а на сегодняшний день она уже насчитывает около 70 сотрудников.

В декабре Макдермотт заявил, что после краха криптовалютной биржи FTX, банк видит возможности для приобретения проблемных криптовалютных компаний, столкнувшихся с кризисом ликвидности. Несмотря на серию банкротств криптокомпаний в прошлом году, технология блокчейна, лежащая в основе криптовалют, продолжает работать. Ее потенциал можно использовать в разных сферах, поэтому Goldman Sachs настроен к блокчейну вполне оптимистично.

Напомним, что в прошлом году Goldman Sachs совместно с платформой HQLAx впервые совершил операцию кредитования ценными бумагами с использованием блокчейна.