Исследовательская компания CryptoQuant предупредила, что массовая продажа BTC майнерами на падающем рынке может спровоцировать дальнейшее снижение цены биткоина.

Согласно отчету CryptoQuant, майнеры биткоинов могут быть близки к капитуляции после продажи самой значительной части активов за последние несколько месяцев. Это произошло после накопления майнерами BTC в течение года следом за предыдущей распродажей монет в начале 2021 года. Однако, между этими двумя распродажами есть одно существенное различие. В январе 2021 года майнеры получали прибыль, поскольку биткоин взлетел до нового исторического максимума в $30 000. Теперь же ситуация изменилась, поскольку актив упал примерно на 70% со своего пикового значения в ноябре 2021 года.

Последняя коррекция, усугубившаяся в июне, «вынудила» майнеров продавать свои BTC по текущим рыночным ценам, чтобы «минимизировать потенциальные потери и снизить общий риск». На основе этих данных аналитики CryptoQuant сделали вывод, что майнеры сейчас находятся на этапе распределения. Они предупредили, что растущее давление со стороны продавцов, вызванное капитуляцией майнеров, «может в краткосрочной перспективе еще больше снизить цену, и биткоин может упасть значительно ниже отметки в $20 000 в ближайшем будущем».

Эксперт CoinShares Мэтью Киммелл (Matthew Kimmell) тоже считает, что майнеры могут спровоцировать падение крипторынка. При этом фактор их влияния на отрасль, по его мнению, связан в первую очередь с насыщением рынка большим количеством майнингового оборудования. Он заявил, что продажа майнингового оборудования дочерней компании Celsius может привести к падению цен на майнеры и усилить негативное давление на рынок.