Аналитическая компания Glassnode объявила, что биткоин на фоне обновления исторического максимума вошел в стадию эйфории. На рынке происходит смена владельцев первой криптовалюты – актив переходит от долгосрочных инвесторов к спекулянтам и начинающим инвесторам.

Инвесторы, купившие биткоин по низкой стоимости в 2023 году, приступили к фиксации прибыли. Это увеличивает обращение на рынке «молодых монет» (активы, перемещенные в течение последних трех месяцев).

С осени прошлого года доля молодых монет возросла на 138 %, что говорит о росте продаж первой криптовалюты долгосрочными держателями. С конца ноября 2023 года запасы биткоинов у долгосрочных инвесторов снизились на 660 000 BTC. В свою очередь спекулянты и краткосрочные держатели увеличили запасы на 810 000 биткоинов.

По мнению аналитиков Glassnode, в прошлые циклы роста биткоина тоже отмечалось сокращение числа монет, находящихся в распоряжении долгосрочных инвесторов. Снижение варьировалось от 14% до 25% и создавало давление на продажу криптовалюты по мере повышения стоимости.

Специалисты Glassnode отмечают: сейчас краткосрочные держатели накапливают биткоины, предполагая, что рост цены будет продолжаться.

Ранее в Glassnode указывали,
что динамика рост биткоина повторяет периоды прошлых рыночных циклов 2013–2017 и 2017–2021 годов, однако криптовалютный рынок все еще в начале нового бычьего тренда.