Аналитическая компания Chainalysis сообщила, что после перехода на PoS Эфириум привлечет больше институциональных инвесторов, поскольку сеть предложит более привлекательную доходность.

Согласно отчету Chainalysis, стейкинг эфира (ETH) предложит инвесторам до 10-15% доходности в год, что сделает его привлекательной альтернативой облигациям для институциональных инвесторов, поскольку доходность самих облигаций значительно меньше. Таким образом, после слияния эфир станет похожим на облигации или на товары с премией за рыночный риск.

Эксперты отмечают, что количество участников, разместивших в ETH от $1 млн и более, растет – с менее 200 человек в январе 2021 года до порядка 1 100 в августе этого года. Предположение Chainalysis о более широком внедрении ETH среди институциональных инвесторов подтвердится, если это число будет быстрее увеличиваться после слияния.

В целом, по мнению аналитиков, предстоящее обновление сделает Эфириум гораздо более удобным инструментом для инвестиций, что должно также привлечь больше розничных и институциональных трейдеров. Помимо прочего, переход на Proof-of-Stake (PoS) сделает Эфириум более экологичным, что привлечет инвесторов, имеющих определенные требования к устойчивому развитию.

Ранее на Bits.media вышел масштабный материал о том, как крупные компании и поставщики криптовалютных услуг готовятся к предстоящему слиянию, а также как могут подготовиться к нему обычные пользователи.