По данным Министерства энергетики России, майнеры потребляют незначительную долю от всей электроэнергии в стране – всего 0.64%.

Данные подтверждаются Кембриджским индексом потребления энергии майнерами биткоина. Россия вышла из топ-3 по хэшрейту сети Биткоина. При этом энергосистема России имеет «запас» прочности и легко может удовлетворить спрос со стороны майнеров:

«Энергетики могут обеспечить надежное электроснабжение всех потребителей, в том числе майнеров, при легализации и корректном регулировании такой деятельности без негативных последствий для электроэнергетики».

Ранее заместитель руководителя Министерства промышленности и торговли РФ Василий Шпак заявил, что добыча цифровых валют занимает 2% от общего объема расходуемой электроэнергии.

Напомним, что в России продолжается работа над законопроектом по регулированию криптовалют, в том числе и о статусе майнинга в РФ. Однако, по словам председателя комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, в ближайшее время принятия этого законопроекта можно не ждать.