Генеральный директор Tether заявил в интервью изданию DL News, что аудиторские компании, входящие в «большую четверку» (Deloitte, PwC, EY и KPMG), боятся работать с Tether, поскольку опасаются нанести ущерб своей репутации.

Паоло Ардоино (Paolo Ardoino) утверждает, что на всех крупных криптовалютных биржах стейблкоины Tether USDT являются наиболее продаваемым и популярным криптоактивом. Даже по сравнению с биткоином, эфиром и Solana. Это означает, что, когда биржевые спекулянты покупают или продают свои цифровые активы за доллары, они обычно делают это с помощью USDT.

Глава Tether заверил, что его компании чрезвычайно важно регулярно демонстрировать инвесторам: привязка USDT к доллару обеспечена резервами на достаточным уровне. Аудит резервов, проведенный любым из членов «большой четверки», позволил бы компании снять многолетнюю озабоченность инвесторов по поводу финансовой устойчивости эмитента USDT.

«Однако ни одна из компаний “большой четверки” не будет нас проверять. Поскольку не будет рисковать своей репутацией, выстраивая отношения с представителями высокорисковой криптовалютной индустрии. Зачем вам рисковать тысячами банковских клиентов ради одного эмитента стейблкоинов?..», — посетовал гендиректор.

Паоло Ардоино обратил внимание, что несмотря на официальное аудирование
и резервы в $3,3 млрд, компания Circle не смогла избежать кратковременной депривязки
USDC на фоне скандала с банкротством Silicon Valley Bank в 2023 году. При этом активы Tether и главного конкурента, Circle, могут быть легко перепроверены в блокчейне, что также снижает привлекательность криптовалютных компаний в глазах «большой четверки». Ведь поставщики стейблкоинов не будут такими же прибыльными клиентами аудиторов, как традиционные финансовые фирмы.

Накануне генеральный директор Tether заявил, что компания успешно прошла независимый аудит безопасности System and Organization Controls 2.