Председатель правления Сбербанка считает, что правительство России должно смягчить отношение к надзору за блокчейном и больше прислушиваться к мнению предпринимателей.

По словам Германа Грефа, технология блокчейна имеет большие глобальные перспективы и требует вдумчивого отношения. Топ-менеджер крупнейшего госбанка РФ предупредил, что если регулирующие органы не изменят отношения к блокчейну, то Россия может стать аутсайдером отрасли:

«Единственное, чего правительство может сделать сейчас: дать бизнесу возможность самому развивать эти вещи. Быть немножко позади с регулятивным портфелем, с тем, чтобы смотреть, как технология будет применяться».

Греф считает, что уход иностранных компаний не сыграет большой роли для развития информационных технологий в России, поскольку рынок уже прошел ту стадию, когда он просто поглощал готовые решения. По словам госбанкира, российский технологический сектор сейчас способен генерировать идеи и будет развиться в своем темпе.

Главное, чтобы правительство и регуляторы снизили обеспокоенность по поводу развития нового сектора экономики. По мнению бывшего министра экономического развития, Сбербанку и всему финансовому сектору удалось выжить только благодаря инвестициям в блокчейн и другие финансовые технологии после отрезания санкциями от международных рынков.

Глава Сбербанка всегда лояльно относился к криптовалютам. В феврале Греф заявил, что криптовалюты не должны быть платежным средством в России, но и запрещать стейблкоины будет неправильно.