Генеральный директор международной платежной системы Visa ожидает сильного наплыва потребителей на рынке криптокарт. Тренду должна помочь эффективная законодательная база.

Альфред Эл Келли (Alfred Al Kelly) выразил надежду, что фиаско FTX ускорит ужесточения контроля регуляторов над рынком криптовалют:

«Я надеюсь, что катастрофа FTX принесет пользу инвесторам и компаниям: мы увидим усиление регулирования. Думаю, это то, что необходимо для восстановления доверия людей».

Четкое регулирование криптовалют особенно сейчас нужно Visa, поскольку компания закладывает основу для предложения услуг, связанных с цифровыми активами. Гендиректор ожидает растущий спрос среди владельцев бизнеса и потребителей к использованию банковских карт для криптовалютных транзакций.

«Мы готовимся к тому, что криптовалюта может играть роль в платежах и движении денег. Вы знаете, мы не выбираем победителей или проигравших. В конечном итоге мы позволяем решать потребителю и опыту», — заявил руководитель Visa.  

Эл Келли добавил, что Visa привязывает банковские карты к криптокошелькам, позволяет конвертировать стейблкоины в фиатную валюту и тут же использовать карту для покупок. 

Недавно Visa разорвала долгосрочный договор с банкротящейся FTX — компании должны были совместно выпустить дебетовые карты в 40 странах.