Вокруг криптовалют за 15 лет существования сформировался круг авторитетных экспертов, которые с надеждой (часто чрезмерной) строят прогнозы будущего. Остановимся на самых смелых.

Тим Дрейпер

Тим Дрейпер (Tim Draper) – легенда венчурного бизнеса США, соучредитель компании Draper Fisher Jurvetson (DFJ), миллиардер и неисправимый криптооптимист. Является деятельным поклонником блокчейн-индустрии с самого ее зарождения. Финансист довольно рано, в 2013 году, заявил о поддержке Биткоина не только словом, но и делом – он приобрел в 2014 году 30000 BTC за $19 млн (сейчас это $935,5 млн). Помимо денежных вложений, он потратил немало усилий на продвижения крипто-отрасли, активно участвуя в промоушене первых ICO, в частности монеты Tezos. Он
объяснял свое участие так: 

«Я действительно полагаю: со временем некоторые из этих токенов улучшат мир. И хочу убедиться, что токены получат должное продвижение/внимание. Я думаю, что Tezos — один из таких токенов».

По словам бизнесмена, большинство его конкурентов не могли поначалу вкладываться в ICO, поскольку их соглашения с инвесторами запрещали столь рисковые и малопонятные вложения. А Дрейпер заранее озаботился, чтобы в его компании договоры вполне допускали подобнее.

Тим Дрейпер никогда не скупился на смелые прогнозы в отношении Биткоина и криптовалют – в 2018 он заявил: 

«Через пять лет вы попытаетесь купить кофе за фиатную валюту, и над вами посмеются, потому что вы не используете криптовалюту». 

Относительно цены BTC миллиардер был столь же смел: сначала предсказывал, что к 2023 монета будет стоить $250 000, а сейчас просто передвинул дату на 2025 год. Он, мол, не ожидал что бюрократы в США будут столь агрессивны в отношении Биткоина.

Maйкл Hoвoгpaц

Глaвa блoкчeйн-кoмпaнии Galaxу Digital Maйкл Hoвoгpaц (Michael Novogratz) не дает астрономических прогнозов роста биткоина, но несмотря на это умудряется сочетать оптимизм и трезвый расчет. Совсем недавно он высказал уверенность, что BTC все же удастся в скором времени вырасти до $40 000 (если действия SEC будут к этому располагать). Maйкл Hoвoгpaц уверен: на фоне проблем, преследующих фиатные валюты (в первую очередь доллар США), звездный час Биткоина непременно придет.

Майкл Сэйлор

Биткоин-максималист Майкл Сэйлор (Michael J. Saylor), напротив, не скупится в прогнозах. Его свежее предсказание о цене Биткоина звучит просто и приятно: 

«Следующим логическим шагом будет увеличение цены в десять раз, а затем еще в десять раз. В конце концов, я уверен, криптовалютные биржи придут в себя и поймут: биткоин действительно является доминирующим активом». 

Компания бизнесмена MicroStrategy стабильно и уверенно инвестирует в BTC, руководствуясь кредо: «В любой непонятной ситуации покупай Биткоин».

Артур Хейс

Автор необычных предсказаний. Экс-глава биржи BitMex Артур Хейс (Arthur Hayes) посулил Биткоину неминуемый успех (его прогноз стоимости BTC через несколько лет: $760 000), объяснив это любопытной причиной. Искусственный интеллект расправит плечи и перестанет доверять фиатным валютам, которые зависят от воли непредсказуемых человеческих организмов. Биткоин на их фоне выглядит как значительно более надежный инструмент, в основе которого лежит понятный и предсказуемый алгоритм. Как итог, Биткоин станет валютой ИИ и это обеспечит BTC сумасшедший рост.

Роберт Кийосаки

Известный американский предприниматель и писатель Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki) никогда не скрывал своих симпатий к Биткоину. Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» уже много лет предсказывает крах традиционных финансовых институтов и колоссальный рост стоимости BTC. По его мнению, стоимость одного биткоина к 2025 году вырастет до полумиллиона долларов: 

«Приближается гигантский крах. Возможна депрессия. ФРС заставили печатать миллиарды фальшивых денег. К 2025 году золото по цене $5 000, серебро по $500 и биткоин по $500 000. Почему? Потому что вера в доллары США, фальшивые деньги, будет разрушена. Золото и серебро — деньги богов. Биткоин — доллар для людей».

Илон Маск

Мы решили включить эксцентричного предпринимателя Илона Маска (Elon Musk) в список не за странную привязанность к DogeCoin, а за то, что, судя по его словам и действиям, миллиардер вполне верит в ценность Биткоина. Он инвестировал в BTC миллионы долларов, обещая, что его компания Tesla будет принимать оплату в BTC (правда потом бизнесмен передумал).
Кажется, его энтузиазм Маска несколько поутих, когда он начал говорить о вреде майнинга для окружающей среды. Однако, как показывает опыт, у публичных заявлений часто есть двойное дно и кто знает, может быть самый богатый человек на земле до сих пор покровительствует DogeCoin и верит в криптовалюты. А противоречивые твиты лишь увеличивают интерес пользователей к Биткоину.

Джон Макафи

Американский программист и предприниматель, еще одна эксцентричная легенда современности, Джон Макафи (John McAfee) при жизни оставил заметный след в мире криптовалют. Он пророчил им большое будущее. По прогнозам бизнесмена, к сегодняшнему дню половина населения должна была начать пользоваться криптовалютами. В 2017 году он обещал рост BTC до миллиона долларов к точной дате: 31 декабря 2020-го. Ключом к успеху должна была послужить ограниченная эмиссия BTC, которая способна превратить актив в крайне востребованный. Впрочем, потом Макафи резко отказался от своего прогноза: 

«Только идиот поверит, что биткоин может стоить $1 млн». 

Предприниматель тогда посетовал на техническую ущербность Биткоина в сравнении с новыми альткоинами, переместив свою веру на них. Судя по многочисленным интервью, явным было неравнодушие Макафи к технологиям, преумножающим человеческую свободу и охраняющим личные границы.

Джеймсон Лопп

Американский шифропанк и программист Джеймсон Лопп (Jameson Lopp) известен своим несгибаемым оптимизмом по поводу Биткоина. Он тоже отличился смелым прогнозом: ожидал роста до $250 000 к 2020 году. Этого не случилось, зато теперь Лоппа часто включают в списки наиболее успешных криптотрейдеров и самых адекватных аналитиков рынка. 

Кэтрин Вуд

Американский инвестор и основатель успешной компании ARK Invest Кэтрин Вуд (Catherine Wood) давно заслужила репутацию серьезного рыночного аналитика. Ее прогноз по Биткоину – $1 млн, и эксперт придерживается его несмотря на то, что конъюнктура порой подает противоположные сигналы. Основной аргумент: несмотря ни на что, Биткоин является главным антидотом против современных проблем, преследующих финансовую систему, и потому несмотря на краткосрочные колебания, в долгосрочной перспективе криптовалюта смотрится более выигрышно по сравнению с фиатными конкурентами. Потому, рост до заветного миллиона – лишь вопрос времени.

Найиб Букеле

Политик и президент Сальвадора Найиб Букеле (Nayib Bukele) стал довольно известной фигурой в криптоиндустрии благодаря тому, что в своем государстве легализовал Биткоин и дал первой криптовалюте статус законного платежного средства. В наш список криптооптимистов господин президент попал за то, что сделал все возможное для продвижения криптовалют для человека на столь высоком посту. Букеле поставил благосостояние целой страны на кон, доверившись Биткоину. И пока доверие оправдывается. 

Несмотря на конфликт с МВФ, которого многие боялись, и прогнозы скептиков о дефолте Сальвадора в начале года, в 2023-м правительству удалось погасить $800 млн внешнего долга. Конечно, Сальвадор пока далек от того, чтобы стать криптовалютным раем. Но движение в нужную есть и не в последнюю очередь благодаря людям, которые верят в «ту авантюру», которую затеяли.

Вывод

Несмотря на разницу в смелости прогнозов, криптооптимистов объединяет вера в превосходство Биткоина и кое-каких альткоинов над традиционными валютами. Как правило, предсказания подобных персон – просто оценка того, насколько значительно превосходство BTC. А в защиту своих точных цифр криптооптимисты всегда могут сказать, что государства из страха перед глобальной сменой финансовой парадигмы вставляет палки в колеса индустрии, поэтому пора сдержанней относиться к их прогнозам. В целом идея роста курса BTC у большинства представленных энтузиастов связана с его природой, отличной от государственных фиатных денег: ограниченной и предсказуемой эмиссией, отсутствием контролирующих эмиссию и оборот монопольных участников, а также ростом спроса на BTC.

Недавно мы составили хит-парад криптопессимистов, куда поместили самых любопытных криптоскептиков. Самые радужные прогнозы иногда нуждаются в противовесе — предсказания о скором обесценивании криптовалют и сомнении в их полезности для людей. 

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.