Криптовалютная биржа FTX опубликовала у себя в Твиттере скриншот объявления о том, что подает заявление о банкротстве — компания начнет процесс проверки и монетизации активов в пользу всех заинтересованных сторон.

Вместе с компанией заявление о банкротстве собираются подать Alameda Research и еще 130 аффилированных лиц. Исключением стали компании Ledger X, FTX Digital Markets, FTX Australia Pty и FTX Express Pay.

Согласно объявлению, генеральный директор и основатель криптобиржи Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) уходит в отставку — на его место будет назначен Джон Рэй III (John J. Ray III). Он будет генеральным директором FTX на время разбирательства, работая с регулирующими органами.

Сейчас криптобиржа испытывает большие трудности ­— с ней разрывают
ранее заключенные договоры. Дошло до того, что Багамские острова, где расположена штаб-квартира FTX, заморозили активы компании и назначили временного ликвидатора для защититы инвесторов.

Несмотря на происходящее, криптобирже удалось достичь соглашения с главой компании TRON — Джастином Саном (Justin Sun) согласился предоставить
бирже возобновляемую кредитную линию с лимитом в $13 млн, чтобы FTX помогла пользователям вывести с торговой площадки депозиты.