Конгрессмен представил свой новый законопроект, посвященный созданию нормативно-правовой базы для стейблкоинов под названием TRUST.

Пэт Туми (Pat Toomey) заявил, что его проект должен послужить основой для регулирования стабильных монет, которую будут использовать в своей работе сенаторы при принятии соответствующих решений.

Туми является членом банковского комитета сената, однако планирует уйти в отставку по завершении срока полномочий в Конгрессе. По словам парламентария, стейблкоины — впечатляющая технология, которая может значительно изменить способы платежей и денежную систему в целом. Он уверен, что вариантов использования стабильных монет в реальной экономике очень много.

Если законопроект будет принят, то это позволит негосударственным и небанковским учреждениям выпускать стейблкоины при условии получения федеральной лицензии от Управлением валютного контролера США (OCC). Необходимым условием будет обеспеченность стабильных монет высококачественными ликвидными активами.

Эмитенты криптовалют должны будут блюсти новый стандарт публичного раскрытия информации, а также регулярно предоставлять отчеты бухгалтерских фирм. Также проект Туми предлагает освободить эмитентов от законов США о ценных бумагах, если они не предлагают продукты с процентами или не работают как инвестиционная либо консалтинговая компания. Законопроект рассчитан только на платежные стейблкоины, которые можно напрямую конвертировать в фиатные деньги.

Ранее специалисты Центрального банка Канады призвали
регуляторов к более тщательному надзору за стейблкоинами из-за рисков для международной финансовой системы.