Вместо создания законодательства о криптовалютах российские власти пошли другим путем. Пока проекты документов о майнинге и криптобиржах пылятся в Госдуме, появляется правоприменительная практика в отношении эрзац-цифровых активов, ЦФА.

ЦФА и криптовалюта

Регулирование блокчейн-технологий в России довольно своеобразно. Выделяется оно как минимум тем, что под наиболее полно урегулированную категорию «цифровые финансовые активы» не попадают криптовалюты – основной по капитализации актив на блокчейне во всем мире.

В действующем федеральном законе «О цифровых финансовых активах и цифровой валюте» разведены понятия ЦФА и собственно цифровой валюты (под которой подразумевается криптовалюта). Детальное регулирование получили лишь ЦФА, а о криптовалюте в законе лишь пара статей. В целом, вывод из документа следующий: ЦФА и криптовалюты – не одно и тоже, с криптовалютами ЦФА роднит только использование технологии блокчейна.

Что же такое «цифровые финансовые активы»

Закон определяет ЦФА как цифровые права, чей выпуск, учет и обращение происходит путем внесения записей в распределенный реестр (иначе говоря, блокчейн). Эти права могут включать в себя:

  • денежные требования,

  • возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам,

  • права участия в капитале непубличного акционерного общества,

  • право требовать передачи
    эмиссионных ценных бумаг.

Разумеется, ЦФА это просто инвестиционный продукт, которые не может быть использован для оплаты товаров и услуг. В целом речь, как правило, идет о реализации привычных финансовых инструментов, которые упрощает и оптимизирует блокчейн.

Регулирование ЦФА

На рынке ЦФА можно выделить трех агентов: оператор информационной системы, оператор обмена и пользователь (инвестор). 

Оператор информационной системы занимается обеспечением работы блокчейна, допуском новых пользователей, взаимодействием с органами власти и судами. По закону он должен быть включен в
специальный реестр (не путать с блокчейном, речь о госреестре). Сейчас в этом списке числятся всего десять операторов, последний из которых был добавлен 3 августа 2023 года. Операторами стали в основном крупные банки (к примеру, Сбер и Альфа-Банк) плюс специализированные организации, первая и крупнейшая из которых – «Атомайз», объем выпусков ЦФА которой превысил 16 млрд рублей. Также в реестре находится Санкт-Петербургская биржа.

Оператор обмена обеспечивает заключение сделок с ЦФА. Это юридическое лицо, которое Центробанк включил в свой соответствующий реестр.
Требования со стороны ЦБ:

  • российское юридическое лицо,

  • уставный капитал от 50 млн рублей,

  • чистые активы от 50 млн рублей,

  • требования к стажу и квалификации членов руководящих органов, единоличного исполнительного органа и должностных лиц,

  • требования к правилам обмена ЦФА,

  • требования к организации внутреннего контроля и управления рисками,

  • требования к операционной надежности.

На сегодняшний день зарегистрирован лишь один оператор обмена: Московская Биржа.

Инвестиции

Для инвестирования в ЦФА необходимо зарегистрироваться на ресурсе, связанном с оператором. Далее требования к инвесторам будут зависеть от правил конкретной платформы. Статус квалифицированного инвестора имеет большое значение: с ним откроется больше сделок и пропадет лимит на 600 000 рублей в год,
предусмотренный указанием ЦБ.

Примеры ЦФА

ЦБ признает, что рынок ЦФА только-только встает на путь становления (объем оценивается Банком России в 62,1 млрд рублей). Но предложения уже есть. Перечислим некоторое из наиболее известных.

В 2023 концерн «Норникель» 
выпустил ЦФА для собственных сотрудников. Эти активы предполагают, в том числе, выплату дивидендов держателям. То есть сотрудники компании являются прямыми бенефициарами дохода – через актив на блокчейне.

Группа компаний «Самолет» выпустила ЦФА «Цифровой метр», цена которого привязана к цене квадратного метра в строительных проектах компании. То есть речь идет об инвестициях при помощи ЦФА в конкретный объект недвижимости (квартиру).

Из ожидаемого: «Атомайз» в сотрудничестве с Росбанком запустили гибридные права на золото. Инвестор может выбрать при погашении купленного ЦФА слиток золота или его полную стоимость в деньгах. Помимо этого появились уже 
ЦФА на драгоценные камни.

Вывод

Рынок цифровых финансовых активов в России развивается следующим образом: федеральный закон начал работать в полную силу, на рынке постепенно появляются первые крупные игрок, складывается первая практика применения ЦФА в легальном поле. Однако делается это в очень ограниченном числе случаев, и все они прямо санкционированы государством. При этом понятия криптовалюты и ЦФА законодательно разграничены, и криптоактивы остаются маргинальным формально не признаваемым бизнесом.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.