Управление ФСБ по республике Хакасия объявило о крупном хищении оборудования для добычи криптовалют. Объем кражи составил 63 млн рублей, а подозреваемыми считаются трое сотрудников МЧС.

Два пожарных совместно с неким индивидуальным предпринимателем весной прошлого года разместили контейнер на территории предприятия «Рэил Абакан Вагонмаш». Контейнер подключили к сетям электропитания и развернули оборудование для добычи криптовалют, полученное у сторонней организации, рассказывают правоохранители.

Падение криптовалютного рынка и доходов привело к задолженности за размещение оборудования. Под предлогом возмещения задолженности организаторы своеобразного майнинг-отеля в апреле 2022 года решили вывезти всю ферму в другое место. В общей сложности были похищены 287 устройств на общую сумму свыше 63 млн рублей, уверяют в ФСБ.

УМВД по городу Абакану возбудило уголовное дело по части 1 статьи 330 УК «Самоуправство». Сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия для того, чтобы установить все обстоятельства дела.

В июне организаторы майнинг-отеля в Иркутской области вывезли
все оборудование и скрылись. Ущерб от кражи устройств превысил 100 млн рублей.