Заместитель председателя Европейской комиссии по цифровым технологиям Маргрет Вестагер считает, что метавселенным необходимо антимонопольное регулирование и здоровая конкуренция.

Выступая на конференции, организованной Keystone Strategy, Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager), которая также является Европейским комиссаром по вопросам конкуренции, отметила, что за последние три года контроль над цифровыми рынками усилился во всем мире.

«Возникают политические дебаты о том, что цифровые рынки требуют пристального внимания», — заявила она. «Мы [антимонопольные органы ЕС] все движемся с разной скоростью. И, может быть, это неплохо. Потому что это позволит нам оттачивать наши инструменты в процессе взаимного обучения».

Напомним, что в феврале Комитет по промышленности, исследованиям и энергетике ЕС включил стандарт доказательств с нулевым разглашением в свои поправки к Европейской системе цифровой идентификации (eID).

Кроме того, в январе Бюджетный комитет Европарламента предложил использовать средства, полученные от налогообложения прироста капитала, майнинга и криптовалютных транзакций для финансирования расходных статей национальных бюджетов.