Американский конгрессмен Том Эммер в очередной раз выступил против запуска государственной криптовалюты. По его словам, CBDC можно с легкостью использовать для слежки за гражданами США.

Выступая в Институте Катона, Том Эммер (Tom Emmer) заявил, что цифровой доллар можно «с легкостью превратить в оружие» и использовать для снижения финансовой приватности американских граждан. По его словам, цифровые валюты можно также использовать для «подавления политически непопулярной деятельности»:

«Федеральное правительство стремится поддерживать и расширять финансовый контроль. Идея цифровой валюты набирает популярность в различных государственных учреждениях в качестве контролируемых государством денег, которые можно легко превратить в инструмент слежки. Действия администрации Байдена ясно показывают, что они не только готовы к созданию цифрового доллара, но и собираются пожертвовать правом американцев на финансовую конфиденциальность».

Конгрессмен отметил, что криптовалютная экономика беспокоит власти США, так как «забирает власть у централизованных государственных учреждений и возвращает ее в руки народа». Поэтому идея контролируемой государственной криптовалюты становится все более популярной у регуляторов и правоохранительных органов.

По словам Эммера, децентрализованные криптовалюты могут стать решением для плохого управления американской монетарной системы и восстановить «многие ценности», которые позволили США стать экономической сверхдержавой. Речь идет о финансовой приватности, индивидуальном суверенитете граждан и свободных финансовых рынках.

Ранее Том Эммер опубликовал законопроект, в рамках которого предложил запретить физлицам доступ к цифровому доллару, чтобы защитить граждан от слежки со стороны государства.