Компании Texas Blockchain Council и Riot Platforms добились от суда Западному округа Техаса положительного решения по делу против Министерства энергетики, Управления энергетической информации (EIA) и Административно-бюджетного управления (OMB) США.

Компании требовали запретить энергетическим ведомствам сбор статистических данных о целевом использовании электроэнергии. Окружной суд согласился с доводами истцов и принял решение о моратории на исполнение требований EIA и OMB:

«Суд считает, что истцы предоставили суду неопровержимые доказательства финансового ущерба, который понесут,  если исполнение данных требований не будет запрещено».

Суд принял во внимание угрозу финансовых санкций, которые могут налагаться на майнинговые компании в случае отказа или несвоевременного предоставления статистических данных. А также вероятность утечки конфиденциальных данных об операционной деятельности майнеров и дополнительные накладные затраты, связанные с соблюдением распоряжения Минэнерго США.

Ходатайство Riot Platforms и Texas Blockchain Council привело к тому, что регулятор сразу временно отозвал свое требование, приостановив сбор данных о майнинговых компаниях и заявил о перемещении ранее полученных статистических данный в защищенное хранилище. 

В начале февраля OMB разрешило EIA требовать от майнинговых компаний подробные данные о расходе и использовании электроэнергии.