Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) повторно отложила рассмотрение заявок BlackRock и Fidelity на запуск спотовых ETF на эфир.

В заявлении SEC отмечается, что принятие решения по заявкам от BlackRock на iShares Ethereum Trust и Fidelity для Ethereum Fund было перенесено на новый срок, и возобновится после того, как члены экспертной комиссии регулятора получат исчерпывающие ответы на свои вопросы в отношении нового финансового инструмента.

Речь идет об опасениях по поводу вероятной подверженности эфира мошенничеству и манипуляциям в результате применения механизма консенсуса Proof-of-Stake (PoS).

Согласно тексту представленного документа, SEC инициировала проведение общественного опроса, который, по мнению ведомства, должен показать отношение криптосообщества к новым криптофондам номинированным в эфире, а также подтвердить или опровергнуть предположение квалификационной комиссии SEC. 

Ожидается, что на прием комментариев и обработку результатов опроса, относящихся к рассмотрению заявок по новым инвестиционным продуктам BlackRock и Fidelity, потребуется не менее 20 дней.

Напомним, что помимо BlackRock и Fidelity в адрес регулятора были направлены аналогичные запросы со стороны инвестиционных фондов Franklin Templeton, Ark Invest и 21Shares, Grayscale Investments и VanEck.

Ранее юридический консультант Blockchain Association Джейк Червински (Jake Chervinsky) заявил, что влияние политической конъюнктуры может негативно отражаться на решениях SEC и затянуть процедуру согласования спотовых ETF на эфир на неопределенный срок.