Аналитики Scam Sniffer сообщили, что в марте 77 000 человек лишились своих криптоактивов и невзаимозаменяемых токенов (NFT) из-за мошенничества. Общая сумма украденных криптоактивов превысила $71 млн.

За последние четыре недели число случаев криптовалютного фишинга резко выросло — на 50% по сравнению с февралем. Больше всего атаки затронули сеть Эфириума, на основе которой создается большинство токенов и NFT. В марте на Ethereum пришлось больше всего украденных криптоактивов. Scam Sniffer оценивает потери в $52 млн.

Блокчейны BNB и Base тоже были затронуты фишерами. В марте 2024 года из блокчейна BNB Chain, созданного крупнейшей криптобиржей мира Binance, были украдены криптовалюты на $7 млн. А из сети Base Chain, разработанной американской криптобиржей Coinbase, похищены криптоактивы на сумму более $3 млн. По сравнению с февралем, объем средств, украденных из Base, вырос на астрономиечские 500%.

Самими излюбленными цифровыми активами злоумышленников стали токены стандарта ERC-20 — в марте их было украдено на $64 млн. Второе место отошло самому эфиру ($5 млн), а третье досталось коллекционным токенам: общие потери NFT насчитывают $1,9 млн.

Аналитики Scam Sniffer предупредили, что значительная часть фишинговых атак осуществляется с использованием фейковых аккаунтов в соцсети Х. На платформе часто публикуются липовые комментарии от имени знаменитостей или известных криптокомпаний, вводящие пользователей в заблуждение. За последние две недели платформа Scam Sniffer обнаружила более 1517 фейковых твиттер-аккаунтов, рекламирующих мошеннические схемы.

По данным той же аналитической платформы, в феврале количество фишинговых атак снижалось по сравнению с январем на 75%. Жертвами криптовалютных мошенников стали около 57 000 пользователей, чьи общие потери составили около $47 млн.