Публичный отчет, представленный Федеральным бюро расследований США, показывает: с марта по май 2023 года ведомство конфисковало $1,7 млн в различных цифровых активах.

Согласно документу, за три месяца правоохранителям удалось заполучить $800 000 в ETH, $307 000 в стейблкоинах Tether и $469 000 в токенах DAI. Что касается биткоина, то тут объем конфискованных активов невелик ― $147 000. Кроме того, на кошельки ФБР попало $20 000 в анонимной криптовалюте Monero. Средства, по заявлению ведомства, получены из различных источников, включая кошельки пользователей крупнейшей криптобиржи Binance.

Отдельно представители ФБР подчеркнули: все конфискованные активы получены ведомством правомерно, в рамках расследования различных преступлений. 

Правоохранители напомнили, что зачастую мошенники выглядят как добросовестные покупатели или продавцы активов, поэтому пользователям криптовалют и NFT стоит постоянно быть настороже.

В мае ФБР предупредило, что привлекательные вакансии в Юго-Восточной Азии могут скрывать под собой подневольную работу в криптовалютных мошеннических схемах.