Калининградское управление Следственного комитета России сообщило, что добилось приговора для двух местных жителей, похитивших осенью 2021 года мужчину, у которого хранилось 39,8 млн рублей в криптовалюте.

Угрожая убить мужчину, преступники получили от него доступ к криптокошельку и коды доступа для подтверждения переводов, а затем перевели активы жертвы на свои кошельки. Затем жертву накачали наркотиками, связали, вывезли в лес, где попытались задушить с помощью накинутого на шею шарфа. Когда мужчина потерял сознание, злоумышленники посчитали, что тот скончался, забросали тело ветками и скрылись с места преступления.

Придя в себя, потерпевший сумел добраться до близлежащего дома, сообщил о произошедшем в полицию. Нападавшие были быстро найдены и задержаны.

Центральный районный суд города Калининграда на днях назначил 30-летнему участнику нападения 15 лет, а его 40-летнему подельнику 12 лет колонии строгого режима. Пока приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее два жителя Забайкальского края потеряли деньги при попытке инвестиций в криптовалюты ― житель Шерловой горы потерял свыше 2,5 млн рублей, а женщина из Хилоксого района перевела неизвестным 2 млн рублей.