Компания Марка Цукерберга Meta (ранее Facebook) из-за многочисленных проблем, в том числе с регуляторами, приняла решение о прекращении поддержки собственного криптокошелька.

На официальном сайте кошелька Novi появилось сообщение о то, что кошелек «больше не будет доступен для использования после 1 сентября». Команда Novi предупреждает пользователей о необходимости вывести все свои активы, хранящиеся на платформе, до этой даты, поскольку потом они будут недоступны.

Несколько руководителей компании Meta выдвинули идею создания кошелька в 2019 году. Он должен был называться Libra и использоваться для поддержания единой глобальной цифровой валюты (похожей на стейблкоин). Учитывая проблемы компании Meta с надзорными органами, план почти сразу подвергся усиленному контролю со стороны многочисленных надзорных органов.

Это привело к множеству изменений изначальных планов, в том числе к ребрендингу Libra в Novi в октябре прошлого года. Команда, вдохновленная латинскими словами novus (новый) и via (путь), защитила перед руководством новое название. Novi представляет собой бета-версию кошелька в партнерстве с биржей Coinbase, которая выполняет функции хранителя активов и дает возможность пользователям отправлять деньги «так же легко, как и сообщения».

Помимо запуска бета-версии Novi разработчики обещали стейблкоин под названием Diem. Однако не довели проект до конца. Несколько бывших разработчиков решили перезапустить его под названием Aptos и уже собрали $200 млн на создание блокчейна.

Взамен криптопроекту Novi компания Марка Цукерберга решила запустить кошелек для метавселенной Meta Pay. Новый кошелек является ребрендингом существующей системы Facebook Pay, сохраняющий предыдущие функции и добавляющий новые, ориентированные на метавселенную.