Специалисты по кибербезопасности компании Cybertrace объявили о широком распространении нового дипфейка. В видеоролике лицо австралийского миллиардера рекламирует платформу для криптотрейдинга Quantum AI.

Генеральный директор Cybertrace Дэн Халпин (Dan Halpin) опасается, что мошенническое видео может казаться очень убедительным и легко вводить людей в заблуждение. В видео полностью сымитирована внешность и манеры Эндрю Форреста (Andrew Forrest). Псевдо-миллиардер рассказывает о программном обеспечении для торговли криптовалютами и приглашает пользователей присоединиться к платформе, обещая ежедневный заработок «для простых людей».

Эндрю Форрест считается одним из самых успешных предпринимателей Австралии с чистым капиталом в $29,4 млрд. Имя Форреста уже не впервые используется криптовалютными мошенниками. В 2022 году бизнесмен подал иск против Facebook, обвинив соцсеть в потворстве аферистам, выдающим себя за миллиардера и размещающим подозрительные объявления о криптовалютных инвестициях. Однако соцсеть не согласилась с претензиями Форреста.

Австралийцы только за 2022 год потеряли более $3 млрд на инвестициях в цифровые активы. В прошлом году Комиссия по ценным бумагам и инвестициям Австралии (ASIC) объявила, что ужесточит борьбу с криптомошенничеством, а именно обяжет отраслевые компании раскрывать информацию о сопутствующих рисках.