Платформа китайской государственной криптовалюты была обновлена. Важным нововведением стала поддержка смарт-контрактов, которые дают несколько новых применений для цифрового юаня.

Одним из первых поддержка смарт-контрактов была добавлена в приложение для покупки и доставки еды из китайских ресторанов Meituan. Когда пользователи размещают заказ и оплачивают его с помощью цифрового юаня, смарт-контракт автоматически ищет ключевые слова в списке товаров. Если пользователь покупает что-то из ключевого списка, то он автоматически добавляется в список участников розыгрыша призов на китайский Новый год.

16 января цифровой юань был впервые использован для покупки ценных бумаг. Поддержка государственной криптовалюты была добавлена в мобильное приложение брокерской компании Soochow Seurities. Кроме того, обновление приложения на ОС Android дает пользователям возможность бесконтактной оплаты, причем даже в условиях отсутствия подключения к Интернету.

В конце прошлого года один из бывших руководителей Народного банка Китая Се Пин (Xie Ping) рассказал, что, несмотря на все усилия, цифровой юань не приобрел популярности среди населения Поднебесной.