Coinbase, одна из крупнейших криптовалютных бирж, раскритиковала правила, предложенные Налоговой службой США (IRS) для налогообложения транзакций c криптоактивами.

Руководство Coinbase направило в IRS 14-страничное письмо, выразив серьезную обеспокоенность по поводу предлагаемой налоговой отчетности о валовой прибыли трейдеров, полученной от операций с криптовалютами. Также трейдерам нужно будет сообщать суммы реализованных цифровых активов и основания для совершения транзакций. Налоговый орган совместно с Минфином США представил эти правила в августе, а в сентябре они были вынесены на общественное обсуждение.

«Мы давно выступаем за налоговую систему, которая считает цифровые активы равными традиционным финансам. Предлагаемые правила в текущем виде установят бесконтрольную и неограниченную слежку за повседневной жизнью американцев. Правительство сможет контролировать любые частные платежи, которые совершают американцы, даже когда они покупают лекарства или чашку кофе», — указано в письме Coinbase.

Руководство Coinbase подчеркнуло, что новые требования IRS слишком непонятны, обременительны и нереализуемы. Помимо вторжения в личную жизнь, они не приравнивают криптовалюты к финансовым услугам, нарушают технологический нейтралитет, а сроки их соблюдения нереалистичны.

Тем временем, некоторые сенаторы-демократы настаивают на том, чтобы IRS как можно скорее внедрила требования к налоговой отчетности для криптоброкеров. Так, сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) недавно заявила, что реализация новых правил принесет в государственную казну миллиарды долларов в виде налоговых поступлений от криптовалютной отрасли, для участников которой характерно уклоняться от налогов.

IRS продолжит принимать комментарии до 30 октября, а общественные слушания по новым правилам запланированы на 7 ноября. Coinbase заявила, что предоставит более подробные технические комментарии в дополнительном письме.

В августе Налоговая служба США заявила, что вознаграждения за стейкинг тоже считаются доходом, и поэтому они должны облагаться налогом. Ранее Окружной суд Нью-Гэмпшира разрешил IRS запрашивать личные данные пользователей от криптобиржи Coinbase, несмотря на возражения клиентов площадки.