Специализирующееся на разоблачениях медиа NFT Ethics провело расследованием обстоятельств кражи средств инвесторов из проекта AnubisDAO, произошедшее в 2021 году.

В октябре 2021 года AnubisDAO привлекла
от криптоинвесторов 13 556 ETH (на тот момент $60 млн). Однако примерно 20 часов спустя средства были отправлены на несколько разных кошельков, что привело к мгновенным потерям для инвесторов.

В NFT Ethics уверяют, что получили убедительные доказательства того, что бывший глава OpenSea Ventures Кевин Павляк (Kevin Pawlak) мог руководить или участвовать в многочисленных «очень сомнительных деловых сделках», а также «в rugpull-схеме pump & dump AnubisDAO». Комментируя предпосылки совершения злонамеренных действий, команда NFT Ethics уточняет: Павляк пытался повлиять на значимые решения NFT-платформы OpenSea, «используя свою учетную запись, не раскрывая, что он реальный сотрудник, который выиграет от этих решений».

После сравнения транзакций и соответствующих временных меток адресов pawlak.eth и sisyphus.eth в NFT Ethics предположили, что Павляк совершил мошеннические действия, используя сетевые псевдонимы 0xSisyphus и 0xMagellan. После рекламы скам-проекта AnubisDAO все собранные средства были украдены и переведены на ряд внешних кошельков.

«Как “Сизиф”, он имитировал заботу о публичном имидже DAO и свою роль помощника в сплочении участников сообщества. Именно он является главным организатором и исполнителем», – считают в NFT Ethics.

Предполагаемая роль Павляка в rugpull-схеме AnubisDAO была заранее срежиссированна с другими участниками преступления, уверены сотрудники медиа.

Администрация платформы OpenSea категорически отвергает предположения NFT Ethics, заявляя, что ей не известны какие-либо доказательства, указывающие на возможную причастность бывшего сотрудника к печально известному проекту AnubisDAO.

Ранее стало известно, что еще один бывший менеджер OpenSea, осужденный за инсайдерскую торговлю и мошенничество с NFT Натаниэль Честейн (Nathaniel Chastain) согласился заранее отбыть тюремный срок, не дожидаясь решения суда по его апелляции.