Компания Brown Brothers Harriman (BBH) провела исследование настроения среди институциональных инвесторов. Оказалось, что они крайне интересуются криптовалютами, но на текущий момент снизили закупки.

Аналитики BBH опросили 325 институциональных инвесторов, финансовых консультантов и управляющих фондами из США, Великобритании, Европы и Китая. 40% опрошенных компаний управляют инвестиционным портфелем на сумму свыше $1 млрд. Почти три четверти респондентов заявили о «крайнем или высоком уровне интереса к криптовалютным ETF». При этом падение криптовалютного рынка несколько снизило аппетиты ― лишь 25% опрошенных сказали, что планируют увеличить вложения в криптовалютные ETF в течение следующего года.

040423_inst_investors.jpg

Среди респондентов, которые пока не вкладывали в криптовалютные инвестиционные продукты, 48% опрошенных сказали, что собираются добавить такие ETF в свой портфель. При этом в Китае положительно ответили 58%, в США ― 55%, а вот в Европе лишь 29%.

Аналитики BBH отметили, что интерес с криптовалютным ETF растет в связи с тем, что волатильность рынка цифровых активов заметно снизилась, а управляющие активами уже привыкли к таким показателям. Кроме того, все больше компаний рассматривают криптовалютные вложения для диверсификации своего портфеля. И чем больше будет улучшаться регуляторная обстановка в различных странах, тем более привлекательными будут становиться криптовалютные ETF.

Ранее криптовалютный трейдер и блогер Ларк Дэвис (Lark Davis) также говорил о растущем интересе к биткоину и цифровым активам со стороны институционалов.