Наблюдатели заметили перемещение крупной суммы добытых в 2010 году биткоинов, и некоторые представители криптовалютного сообщества решили, что монеты переместил сам Сатоси Накамото.

Аналитик, криптовалютного разработчик и трейдер Кирилл Кретов (Kirill Kretow) уточнил, что перемещенные на этот раз биткоины были добыты всего через год после запуска первой криптовалюты. Речь идет о 1 005 BTC, которые пролежали без движения без малого 13 лет (около $29 млн).

Сейчас стоимость перемещенных монет составляет чуть более $29 млн. В момент добычи и перевода на спящий кошелек в 2010 году общая стоимость монет не превышала $328. Учитывая срок неактивности кошелька, некоторые излишне впечатлительные комментаторы в Твиттере даже предположили, что биткоины переместил сам создатель блокчейна первой криптовалюты.

Впрочем, Кретов в этом сомневается. По мнению аналитика, скорее всего речь идет о долгосрочном инвесторе или компании, так как почерк похож на владельца 13 спящих кошельков, средства которых выводились с 2020 по 2021 годы. На тех кошельках хранились именно свежедобытые (так называемые девственные) монеты, тогда как обычно на других ранее спящих адресах биткоины уже неоднократно меняли владельца.

В феврале сообщалось
о выводе 412 BTC, лежавших без движения свыше десяти лет.