Европейский центральный банк (ЕЦБ) совместно с лондонской аналитической компанией Kantar Group провел опрос среди потенциальных пользователей цифрового евро, какие функции они хотели бы в нем видеть.

В исследовании принял участие 321 респондент из Германии, Бельгии, Испании, Ирландии, Франции, Португалии и других европейских стран. Участники опроса были разделены на широкую публику, технически грамотных людей, продавцов и граждан, не имеющих доступа к банковскому обслуживанию.

Выяснилось, что потенциальные пользователи цифрового евро больше всего заинтересованы в проведении одноранговых платежей, управлении бюджетом и возможности использовать цифровой евро без подключения к сети. Многие участники опроса назвали автономность наиболее инновационной функцией кошелька для цифрового евро. Это позволит использовать его на отдаленных территориях без доступа к Интернету или в режиме полета. 

Респонденты отметили и высокую степень конфиденциальности при оффлайн-платежах с цифровым евро. Однако это может вызвать опасения властей, что слишком высокий уровень конфиденциальности цифрового евро создаст возможность для уклонения от уплаты налогов.

Большинство участников опроса назвали полезной функцию QR-кода в цифровом евро. Она могла бы использоваться в пунктах самообслуживания, при оплате счетов и покупках в Интернете. Несмотря на то, что оплата по QR-коду проходила бы медленнее в сравнении с бесконтактными платежами, многие пользователи из категории продавцов предпочли, чтобы потребители сканировали их QR-код для сохранения конфиденциальности.

Другие функции цифрового евро, которые хотели бы видеть его потенциальные пользователи, — это управление выплатами, доступ к цифровому евро через действующие банковские приложения и программируемость государственной криптовалюты (CBDC).

Член исполнительного комитета ЕЦБ Фабио Панетта (Fabio Panetta) отметил, что результаты этого исследования будут учтены при разработке государственной криптовалюты. Однако ЕЦБ еще не принял решение о запуске цифрового евро, и лишь изучает его техническую и экономическую целесообразность.

Ранее Панетта сообщил, что ЕЦБ планирует ограничить эмиссию цифрового евро до 1.5 трлн, чтобы обезопасить кредитно-денежную политику от рисков и не нарушить стабильность финансовой системы.