Первый зампредседателя Центрального банка России Ольга Скоробогатова объяснила, что цифровой рубль будет использоваться только как средство платежа, а не накопления.

«Почему мы считаем, что не надо цифровой рубль рассматривать как средство для накопления, для депозитов? Потому что мы в этом случае будем вынуждены проводить кредитную политику, потому что кредиты и депозиты между собой связаны», — заявила Скоробогатова на открытии кейс-чемпионатов Finopolis 2023.

В ЦБ утверждают, что банк отвечает только за инфраструктурные решения, то есть создания платформ для цифровой валюты.

«Поэтому нет, не планируем использовать цифровой рубль как средство накопления. Не видим в этом необходимости по той причине, что существующая система уже доказала свою состоятельность», — сказала она.

Скоробогатова утверждает, что российские банки хорошо справляются со своими функциями, поэтому люди в России могут хранить средства в них.

«Наши коммерческие банки, вообще финансовая система очень устойчива. И то, что мы прошли столько кризисов, как раз показало, что когда мы занимались оздоровлением банковской системы несколько лет назад, это дало результаты. Ни один банк не упал, не закрылся, несмотря на все санкции», — добавила она.

Недавно председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков рассказал, что его комитет активно работает над законом о цифровом рубле. В мае Аксаков говорил, что закон о цифровом рубле будет принят уже в июне. При этом изначально планировалось принять документ еще в апреле.